ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
  • Уважаемые коллеги!Министерство образования и науки Ульяновской области и кафедра филологического образования ОГБОУ ДПО УИПКПРО приглашает Вас принять участие в региональной научно-практической (заочной) конференции преподавателей и учителей русского языка и литературы, английского, немецкого и французского языков, школьных библиотекарей по теме: «Современное гражданское воспитание на уроках филологического цикла, во внеурочной деятельности, в работе школьных библиотекарей: содержание, формы, методы» Информационное письмо.

  • Вниманию руководителей органов управления образовательных муниципальных образований, директоров образовательных организаций!ОГБОУ ДПО Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования предлагает план-проспект курсовых мероприятий на 2015г.

Победители Выставки-ярмарки


Taxonomy upgrade extras:

По итогам работы Международной выставки-ярмарки инновационных образовательных проектов - 2011 были вручены дипломы:

Инновации в дошкольном образовании

I степени
МДОУ д/с № 73 «Дельфин» г. Тольятти

автор: Андреенко Татьяна
Программа дополнительного образования по обучению детей дошкольного возраста (5-7 лет) игре в мини-гольф «Движение к цели»
I степени
Авторскому коллективу МДОУ «Ромашка» р.п. Ишеевка Ульяновского района Игровой проект «Автоцентр»
I степени
МДОУ «Центр развития ребёнка - д/сад № 55» г. Глазов

автор: Булдакова Наталья Владимировна
«Интеллектуальное развитие дошкольников»
I степени
Авторскому коллективу МДОУ Центр ЦРР - д/сад № 231 «Белочка» г. Ульяновск,

под научным руководством к.п.н. Котляковой Т.А.
Методическое пособие «Распахни окно в мир прекрасного»

 

Подготовка к жизни высококвалифицированного, конкурентоспособного рабочего и специалиста

I степени
ОГОУ СПО Ульяновский профессионально-педагогический колледж

(директор А.М. Рахимов)
«Развитие личностного потенциала обучающихся колледжа (на примере специальности «Профессиональное обучение»)»
II степени
ОГОУ СПО Ульяновский социально-педагогический колледж № 1

(директор Т.В. Душенькина)
«Мониторинг в системе менеджмента качества профессионального колледжа»
III степени
ОГОУ СПО Технологический техникум в с. Большое Нагаткино
(директор А.Ф. Саланов)
«Организация работы с педагогическим коллективом по разработке основных профессиональных образовательных программ ФГОС нового поколения»
I степени
Ухановой Ольге Александровне, Лушниковой Фариде Яковлевне преподавателям

ФГОУ СПО Ульяновский строительный колледж
«Детский сказочный городок»
III степени
Прокофьевой Елене Валентиновне,

преподавателю ОГОУ СПО Карсунский медицинский техникум
«Комплексный анализ текста как форма подготовки к сочинению-рассуждению»
I I степени
Головой Анне Александровне,

социальному педагогу ОГОУ СПО Сенгилеевский педагогический колледж
«Развитие личностных качеств как одного из компонентов социальной компетентности у студентов группы риска»

 

Разработка и внедрение новых образовательных стандартов начального общего образования

I степени Янгильдиной Н.П.,

Новомалыклинская НОШ Новомалыклинского района,
«Программа внеурочной деятельности научно-познавательного направления для младших школьников «Логоритмика»»
I I степени МОУ НОШ № 26 г. Димитровград Сборник рекомендаций по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования
III степени ВНИК педагогов-психологов психологической службы города Ульяновска «Комплексная диагностическая программа изучения надпредметных и личностных компетентностей младших школьников в условиях обучения по новым ФГОС 2 поколения»
III степени Творческому коллективу Гимназии №1 им В.И. Ленина Календарно-тематическое планирование по УМК «Перспективная начальная школа» для 1 класса

 

Внедрение инноваций в системе воспитания

I степени ОЦДЮТ и Э Проект «Сокол»
I степени МОУ СОШ № 1 р.п. Кузоватово «Социальное проектирование как эффективное средство формирования гражданских школьников
I I степени МОУ Большеключищенская СОШ имени В.Н. Каштанкина «Концепция взаимодействия сельской школы с учреждениями и организациями...»
III степени МОУ ЦДТ № 2 г. Ульяновска, «Дорогу осилит ведущий»
III степени МОУ Зеленорощинская СОШ «Программа волонтерского отряда «Аккорд Добрых Дел»»

 

Гуманитарное образование (история)

I степени Захаровой Е.И.,
МОУ Новомалыклинская СОШ
«Практикум по экономике»
I I степени Скворцовой В.А., Скворцовой Г.В., Золотухиной Л.И.,

Октябрьский сельский лицей
«Способы и формы поисково-исследовательской работы на уроках и во внеурочное время»
III степени Фасхутдинову И.Р.,

Татарско-Калмаюрская СОШ Чердаклинского района,
«Метод реставрации как элемент формирования саморазвивающейся образовательной среды, стимулирующей личностный рост учащихся»

 

Создание системы управления качеством образования

I степени Пудовой Юлии Валерьевне,
заместителю директора по учебно-воспитательной работе, учителю химии МОУ Гимназия № 79 г. Ульяновска,
Система КИМов по выявлению естественнонаучной грамотности»
I I степени Талиповой Людмиле Васильевне,

директору МОУ Новоспасская СОШ №2
«Система менеджмента качества образования в ОУ»
III степени Филипповой Светлане Викторовне,

директору ресурсного центра ОГОУ СПО Ульяновский техникум питания и торговли Ресурсный центр
«Оценка качества предпрофильной подготовки и профильного обучения в условиях сетевого взаимодействия: школа-техникум»
III степени Гавриловой Валентине Васильевне,

заместителю директора по учебно-воспитательной работе, МОУ гимназия № 79 г. Ульяновска
«Инспекционно-контрольная деятельность и внутришкольный контроль в МОУ гимназия № 79»

 

Сохранение и укрепление здоровья участников образование пространства

I степени МОУ СОШ с. Новая Бекшанка Барышского района, «Кабинет здоровья»
I I степени Фроловой Наталье Ивановне,

МОУ СОШ № 19 им. И.П. Мытарева г. Димитровграда
«Школа здоровья»
III степени Пиякину Александру Алексеевичу,

директору МОУ Выровская СОШ Майнского района Ульяновской области
Целевая комплексная программа «Школа здоровья: сохранение и укрепление здоровья школьников и здорового образа жизни»

 

Естественнонаучное образование

I степени Хайбулловой Э.Х., Кольцовой С.Г.,

МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска
«Технология создания проектов с использованием инновационных технологий»
I I степени Лёшиной Валентине Павловне,

Баевская СОШ Николаевского района
«Развитие нравственно-волевых качеств личности в системе экологического образования национальной сельской школы»
I I степени Шаяхметовой Валентине Владимировне,

МОУ Новомалыклинская СОШ имени героя Советского Союза М.С. Чернова
«Практические и лабораторные работы по биологии как средство повышения мотивации школьников к естественнонаучному обучению»
III степени Пузырь Ларисе Ивановне,

МОУ СОШ с. Новая Бекшанка Барышского района
«Экологическое воспитание учащихся начальных классов сельской школы в процессе кружковой работы»
III степени Пашину Н.П.,

МОУ Верхнемазинская СОШ имени Д.В. Давыдова Радищевского района
«Игровые ситуации на уроках географии в 6 классе»

 

Поддержка профессионального роста педагогов

I степени Авторскому коллективу педагогов-психологов ОУ г. Ульяновска Миронычевой Н.Н., Козыревой С.А., Торутановой С.Е., Скворцовой Н.П., Шмаковой Н.В., Крысиной И.А., Моисеевой И.Г., Нарушевой Н.В., Кирилловой И.Н., Селяевой И.М., Цветовой Т.В., «Истоки нравственности»
I I степени Авторскому коллективу педагогов-психологов ОУ г. Ульяновска Суродиной О.В., Ореховой Т.В., Зюзиной А.В., Морозовой Н.В., «Изучение и развитие педагогической рефлексии педагога в образовательном учреждении»
I I степени Сосновских Наталье Викторовне,

МОУ СОШ №72
Авторская программа элективного курса «Становление акмеологической позиции учащихся»
III степени Педагогическому коллективу МОУ СОШ № 2 г. Димитровграда «Комплекс научно-методических материалов по теме «Инновационные технологии в образовательном процессе: теория и практика»
III степени Филоновой Н.И.,

МОУ СОШ №5 им. С.М. Кирова
«Совершенствование психологической компетентности педагога при использовании тестовых технологий в учебном процессе»

 

Гуманитарное образование

I степени Жилкиной Р.Н.,

МОУ СОШ № 51 г. Ульяновск,
«Методическое пособие по литературе, 10–11 классы, по программе углубленного теоретического и практического изучения предмета»
I степени Ермолаевой В.А., Ховриной Н.Н., Наумовой Д.Н.,
МОУ Гимназия № 1 г. Ульяновск
«КИД как форма и средство приобщения обучающихся к диалогу культур и овладению основами мировой культуры»
I I степени Шопенской Н.И.,

МОУ Авторский лицей Эдварса № 90 г. Ульяновск
«Современные возможности уроков русского языка для формирования представлений о мире как едином целом в парадигме субъектных отношений и интегрированного подхода к обучению (Мультимедийная база уроков)»
I I степени Савченко М. В.,

МОУ Авторский лицей Эдварса № 90 г. Ульяновск
«Реализация деятельностного подхода при обучении английскому языку через проектную методику»
III степени Джелаловой Л.А.,

МОУ СОШ № 16 г. Димитровград
Программа спецкурса «Лингвокультурологический анализ фразеологических единиц»
III степени Полянской М. В.,

МОУ Многопрофильный лицей № 20, г. Ульяновска
пособие «Читаем и пишем по-английски»

 

Развитие системы поддержки талантливых детей

I степени Узбековой Софье Сергеевне

МОУ Верхнемазинская СОШ имени Д.В. Давыдова
Краеведческий марафон «Войны священные страницы: подвиг земляков Дениса Давыдова»
II степени Игониной Елене Михайловне

МОУ Октябрьский сельский лицей
Ученическая конференция членов научного общества учащихся «ЛИДЕР»
III степени Егоровой Надежде Александровне,

МОУ ДОД Центр детского творчества №2 г. Ульяновска
«Условия развития способностей и одаренности детей: исследовательский проект»
III степени Михеевой Ольге Павловне,

МОУ Ундоровский общеобразовательный лицей
Программа элективного курса «Народные промыслы» для учащихся начальных классов
III степени Алексеевой М.Н., Улюкиной Л.С.,

МОУ Ундоровский общеобразовательный лицей
Авторская программа кружка «Хочу всё знать»

 

Физико-математическое образование

III степени Авторскому коллективу Салмановской СОШ Ульяновского района, Ульяновской области

Ахметзяновой Венере Магазовне, Карповой Эльмире Васильевне, Кузнецовой Татьяне Васильевне, Силиной Ольге Васильевне, Табаковой Ирине Владимировне
«Создание электронной библиотеки школы»
I степени Криушинской Елене Анатольевне,

учителю математики МОУ СОШ № 42 г. Ульяновска
«Авторская компьютерная программа для мониторинга подготовки учащихся к ЕГЭ по математике»
II степени Дроновой Елене Петровне,

учителю информатики МОУ Октябрьский сельский лицей Чердаклинского района Ульяновской области
«Элективный курс «Прикладные задачи в электронных таблицах»