ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
  • Уважаемые коллеги!Министерство образования и науки Ульяновской области и кафедра филологического образования ОГБОУ ДПО УИПКПРО приглашает Вас принять участие в региональной научно-практической (заочной) конференции преподавателей и учителей русского языка и литературы, английского, немецкого и французского языков, школьных библиотекарей по теме: «Современное гражданское воспитание на уроках филологического цикла, во внеурочной деятельности, в работе школьных библиотекарей: содержание, формы, методы» Информационное письмо.

  • Вниманию руководителей органов управления образовательных муниципальных образований, директоров образовательных организаций!ОГБОУ ДПО Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования предлагает план-проспект курсовых мероприятий на 2015г.

Малая академия 2013 год


Поздравляем победителей регионального конкурса исследований младших школьников «Малая академия»

Ф.И. участника

Направление

Образовательное учреждение

Тема исследования

Научный руководитель

Малышев Ян

Гуманитарное

МОУ Инзенская НОШ

А у Вас молоко «убежало»! Почему «убегает» молоко?

Малышева Н.В.

Группа учащихся 1 класса:
Богданова Полина
Валеева Альбина
Глухова Арина
Евтушенко Фёдор
Казеева Полина
Кожевникова Яна
Натальин Руслан
Созина Нита
Чурсин Дмитрий

Социальное

МАОУ СОШ № 72 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Ульяновск

Соблюдаем правила экологического этикета, тогда «Спасибо» скажет нам планета!

Юдина Елена Павловна

Татаринова Ольга

Здоровьеформирующее

МАОУ «Гимназия № 34», г. Ульяновск

Малиновый звон…

Петрова Анастасия Александровна
Зотеева Марина Владимировна

Григорьев Станислав

Техническое

МБОУ СОШ
№ 74 г. Ульяновск

Что помогает самолёту лететь?

Квасова Светлана Валентиновна

Дерябина Елена

Естественнонаучное

МБОУ «Гимназия № 33» г. Ульяновск

Бабочки Ульяновской области

Лихотинская Наталья Борисовна

Олешкевич Яна

Краеведческое

МБОУ СОШ № 2 р.п. Новоспасское

Эффективные способы определения качества питьевой воды из источников р.п. Новоспасское

Никулина Елена Григорьевна

 
 
 

 


Списки победителей конкурса исследовательских работ младших школьников «Малая академия»

Всего в конкурсе участвовало – 49 работ (51 участник)

Место

ФИО участника

ОУ, телефон

Название проекта

1 место

Силин Владимир
Шкапова Алиса

МОУ Салмановская СОШ

Праздник Пасха – Воскресение Христово

2 место

Воробьёва Анастасия

МОУ Тереньгульская СОШ

История одной фотографии

3 место

Крюченкова Яна

МОУ Тереньгульская СОШ

Эстонцы Симбирского края. Откуда они?

 

Социальное направление

 

 

Здоровьефомирующее направление

Место

ФИО участника

ОУ, телефон

Название проекта

1 место

Промзелёва Диана

МОУТетюшская СОШ

История развития туризма в моей семье

2 место

Тузова Анастасия

МОУ Ишеевский МОЛ

Влияет ли шум на здоровье человека

3 место

Столяр Дарья

МОУ Красногуляевская СОШ

Чем вреден дым от завода

 

Естественнонаучное направление
(живая природа)

Место

ФИО участника

ОУ, телефон

Название проекта

1 место

Малинкина Александра

МОУ Салмановская СОШ

Лошадь – друг, помощник и целитель

2 место

Ракова Елена

МОУ Михайловская СОШ

Пчёлка – целительница, или пока жива пчела – жив мир

3 место

Леонтьев Егор

МОУ Охотничьевская СОШ

Влияние питания на привес кроликов

 

 

 

Естественно-научное направление

Место

ФИО участника

ОУ, телефон

Название проекта

1 место

Ситникова Милана

МОУ Большеключищенская СОШ

Почему надуваются мыльные пузыри

2 место

Асанкина Алёна

МОУ СОШ №1 г. Сенгилей

Волшебная соль

3 место

Жиглов Александр

МОУ Тушнинская СОШ

Жёсткая вода

(неживая природа)

 

 

 

Эстетическое направление

 

Место

ФИО участника

ОУ, телефон

Название проекта

1 место

Турунтаева Алина

МОУ СОШ №1 г. Сегилей

Здоровье на крыльях пчелы

2 место

Богданова надежда

МОУ Ишеевская ООШ

В ожидании чуда

3 место

Вечкутова Анастасия

МОУ Тереньгульская СОШ

Феи – власть фантазий или грань реальности

 

 

 



 

 

Итого

1-х мест

2-х мест

3-х мест

итого

Ульяновский район

4

2

1

7

Сенгилеевский район

1

1

2

4

Тереньгульский район

-

2

2

4


6 марта 2013 года в Муниципальном образовательном учреждении Новомалыклинской начальной общеобразовательной школе состоялся зональный этап регионального конкурса исследований младших школьников «Малая академия» для учащихся муниципальных образований «город Димитровград», «Мелекесский район», «Чердаклинский район», «Старомайнский район», «Новомалыклинский район».
В конкурсе приняли участие 60 юных исследователей, представлено 50 работ.
В работе конкурса в качестве приглашенных гостей приняли участие Глава администрации МО «Новомалыклинский район» Мухутдинов И.Н., начальник МУ Управления образования МО «Новомалыклинский район» Сандрюков С.А., начальник отдела ЗАГС администрации МО «Новомалыклинский район» Шондина С.П., специалист Новомалыклинского сельского поселения Летюшова М.А., директор МОУ ДОД Новомалыклинской детской школы искусств Орлова Н.А., заведующая МДОУ Новомалыклинский детский сад «Солнышко» Макарова Л.В., врач-педиатр ГУЗ «Новомалыклинская ЦРБ» Имакаева М.Р.
Редакционная коллегия журнала «Симбик» предоставила каждому участнику в подарок номер журнала.
Организаторы конкурса предоставили ребятам возможность посетить выставку голографических картин «Живые картины» и театрализованное представление.
Вне конкурсной программы выступили с защитой проектов воспитанники МДОУ Новомалыклинский детский сад «Солнышко».
Работы юных исследователей вызвали интерес у представителей общественности, которые в этот день приготовили для ребят именные благотворительные подарки.
Победителями стали
Лауреаты 1 степени:

Ф.И. участника

Образовательное учреждение

Название проекта

Руководитель исследования

Лобкарева Елизавета

МОУ Новомалыклинская НОШ

Бегство от удивлений или поиски живой и мертвой воды

Чернова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов

Губейдуллова Диана
Мусина Амина
Файзуллова Динара

МОУ Чердаклинская СОШ №2

Наш школярик

Вебер Елена Петровна, учитель начальных классов

Ивашкина Светлана

МОУ Новомалыклинская НОШ

Тайна мыльного пузыря

Ивашкина Людмила Анатольевна, учитель начальных классов

Сардюков Артем

МБОУ Зерносовхозская СОШ имени М.Н.Костина п. Новоселки

Усатый нянь

Карасева Лидия Ивановна, учитель начальных классов

Феоктистова Екатерина

МОУ Октябрьский сельский лицей

Для чего и как необходимо мыть руки или в поисках невидимых жителей кожи рук

Казимир Галина Николаевна, учитель начальных классов

Феоктистова Наталья Юрьевна, родитель

Сандрюков Антон

МОУ Новомалыклинская НОШ

Чудеса Новомалыклинского района

Сибгатуллова Изиля Анверовна, учитель начальных классов

Филиппов Максим

МОУ Новомалыклинская НОШ

Научная игрушка- калейдоскоп

Гайнетдинова Алсу Хамитовна, учитель начальных классов

Лауреаты 2 степени:

Ф.И. участника

Образовательное учреждение

Название проекта

Руководитель исследования

Шкоков Родион

Городская гимназия – МБОУ г. Димитровграда

Динозавры или чудеса страны «Ундория»

Некрасова Ирина Юрьевна, учитель начальных классов

Карташов Антон

МОУ Новомалыклинская НОШ

Источники возникновения музыки и обусловленность разнообразия музыкальных инструментов

Карташова Ольга Львовна, родитель

Бреер Лев

Городская гимназия – МБОУ г. Димитровграда

Необычное домашнее животное

Капустина Ольга Ростиславовна, учитель начальных классов

Грибанов Александр

МБОУ СОШ №2 г. Димитровграда

Фантазии из песка

Мишина Елена Викторовна, учитель начальных классов

Новопольцев Александр

МОУ Старомайнская СОШ № 2

Влияние конструктора ЛЕГО на развитие ребёнка

Прохорова Наталья Александровна, учитель начальных классов

Яшин Ярослав

МОУ Октябрьский сельский лицей

В поисках света

Баранова Ольга Викторовна, учитель начальных классов
Яшина Марина Львовна, родитель

Талызина Лариса

МКОУ СОШ №1 р.п. Мулловка

Чудо своими руками

Лукьянова Наталья Александровна, учитель начальных классов

Лауреаты 3 степени:

Ф.И. участника

Образовательное учреждение

Название проекта

Руководитель исследования

Бильская Анна

МБОУ Мирновская СОШ

Выращивание кристаллов в домашних условиях

Кузнецова Елена Валерьевна, учитель начальных классов

Богатырева Анна
Ещеркина Дарья
Маркина Ангелина

МОУ Новомалыклинская НОШ
Воскресная школа при храме Святого Великомученика Дмитрия Солунского

Благовещение с небес- это чудо из чудес

Янгильдина Наталья Павловна , учитель-логопед, преподаватель Воскресной школы при храме Святого Великомученика Дмитрия Солунского

Лёушкин Илья

МОУ Старомайнская СОШ № 2

Новое о Новом годе

Леушкина Наталья Александровна, учитель английского языка

Клопов Егор

Городская гимназия – МБОУ г. Димитровграда

Есть ли будущее у гипса?

Науменкова Галина Викторовна, учитель начальных классов

Исакова Карина

МАОУ СОШ №19 имени Героя Советского Союза И.П.Мытарева

Влияние условий окружающей среды на рост плесени в домашних условиях

Кириллина Елена Анатольевна, учитель начальных классов

Химченко Денис

МБОУ СОШ № 16 города Димитровграда

Может ли черепаха не впадать в спячку в домашних условиях?

Абанина М.Ю., учитель начальных классов

Романова Александра

МКОУ СОШ №2 р.п. Мулловка

Как живешь, Золотая рыбка?

Кудашёва Наталья Андреевна, учитель начальных классов


На свет звезды слетаются самые-самые…
2 марта 2013 года в МБОУ гимназии № 33 в очередной раз для ребят от 7 до 11 лет зажигается звезда, символизирующая свет познания истины.
Юные ученые из 22 школ Ленинского и Железнодорожного районов города Ульяновска представляли свои исследовательские работы.
Победителями зонального этапа регионального конкурса младших школьников «Малая академия» стали:
Белкина Яна, ученица МБОУ «Мариинская гимназия», исследовательский проект «Парк Юрского периода по-симбирски»;
Гладилина Ирина, ученица МБОУ СОШ №28. исследовательский проект «Валенки - прошлое или обувь будущего?»;
Разорвина Елена, ученица МБОУ СОШ №46, исследовательский проект «Чудо рядом? Обыкновенная крапива»;
Терёхина Евгения, ученица МБОУ СОШ №10, исследовательский проект «Натуральные и искусственные ткани. Миф и реальность»;
Черепанов Илья, ученик МБОУ «Гимназия №1 им. В.И.Ленина», исследовательский проект «Роль камня в жизни человека».

Кочеткова Т.В., ведущий инспектор
Управления образования
администрации г.Ульяновска


2 марта на базе МОУ СОШ р.п. Сурское проходил зональный этап межрегионального конкурса исследований младших школьников «Малая академия». В нем приняли участие учащиеся школ Сурского, Карсунского, Вешкаймского, Майнского районов, а так же ребята республики Мордовии.
На конкурсе присутствовали методист издательства «Русское слово» г. Москва Володина Л.В; методист кафедры начального образования УИПКПРО, доцент Мишина А.П., а также тьютор межрегионального конкурса, учитель начальных классов г. Ульяновска «Гимназия №34» Радаева В.Ф

Победителями стали:

Естественно-научное направление (Живая природа):

1 место – Юдичева Мария, МОУ сош р.п. Сурское, «Гидропоника или огород круглый год», руководитель Калашникова О.В.
2 место – Рымбаева Анастасия, МОУ Карсунская сош, «Самый урожайный сорт помидор», руководитель Романова О.А.
3 место – Петровнина Елена, Майнский р-он МОУ «Поповская ООШ», «Я люблю свою лошадку!», руководитель Селивёрстова Е.Г.

Естественно-научное направление (Мир вокруг нас):

1 место – Амосова Анастасия, Каюкова Анастасия, Губарева Инна, МОУ сош р.п. Сурское, «Возможен ли метеопрогноз в домашних условиях?», руководители Жук Е.А., Амосова С.Н.
2 место – Стругалёва Анастасия, МБОУ «Майнский многопрофильный лицей», «Путешествие в глубину веков», руководитель Чибрикова Н.В.
3 место – Киселёв Сергей, МОУ Тагайская сош, «Ахатина», руководитель Киселёва Н.В.

Социальное направление:

1 место – Китаев Данила, МОУ сош р.п. Сурское, «К историческим знаниям через математические задачи?», руководители Китаева И.Г., Груздова Н.А.
2 место – Миронова Сусанна, МОУ сош с. Выползово, «Бумажная история», руководитель Фуфыгина В.В.
3 место – Лутков Виктор, МОУ ООШ с.Черненово, «Создание комбинированного меню на Интернет-сайте», руководитель Антонов Ю.А.

Гуманитарное направление:

1 место – Тарасов Руслан, Порхунова Карина, Белянкина Юлия, Выборнов Дмитрий, МОУ сош с. Сара, «Чем славится земля Сарская», руководитель Дмитриева Г.В.
2 место – Корольков Максим, МОУ сош с. Астрадамовка, «Наши имена», руководитель Сергеева Л.М.
3 место – Пиксаев Семен, МБОУ «Лицей №1» р.п.Чамзинка республика Мордовия, «Мотивация учения и её формирование», руководитель Учелькина Е.А.

Эстетическое направление:

1 место – Бубнова Наталья, МОУ сош р.п. Сурское, «Не только валенок…», руководитель Казакова М.Н.
2 место – Шундикова Юлия, Майнский р-он МОУ Выровская СОШ, «Новогодняя красавица», руководитель Фомичёва Н.А.
3 место – Рехова Христина, МОУ сош с. Ждамирово, «Что за чудо макароны», руководитель Карасёва Л.И.

Здоровьеформирующее направление:

1 место – Ермаков Александр, Майнский район МОУ Выровская СОШ, «Фаст-фуд. Польза или вред?», руководитель Фомичёва Л.Н.
2 место – Сундукова Екатерина, Штукатурова Алина, МОУ сош р.п. Сурское, «Мыльная фантазия», руководитель Фомичёва Е.Г.
3 место – Умнова Полина, МОУ ООШ с. Шатрашаны, «Ах, картошка - объедение!», руководитель Лапшина М.А.

Все участники получили сертификаты конкурса, ручки, блокноты и магниты с символикой конкурса, а также детский журнал «Симбик», на который была организована подписка. Победители получили медали первой, второй и третьей степени в каждой номинации, а также ценные призы от издательства «Русское слово» г. Москва. Ценные призы от издательства «Русское слово» получили и руководители проектно-исследовательских работ победители конкурса.

В рамках конкурса прошел обучающий семинар для учителей начальных классов и методистов по теме «Особенности формирования универсальных учебных действий младших школьников». В работе семинара приняла участие методист издательства «Русское слово» Володина Л.В., с опытом работы по УМК «Инновационная начальная школа» выступила учитель начальных классов МОУ сош р.п. Сурское Калашникова О.В.

Победители зонального этапа конкурса примут участие в региональном туре 25 марта в гимназии №34 г. Ульяновска.

 

Вышло положение о детско-взрослом сообществе "Познаем мир вместе", которое включает следующие положения:

  • -положение конкурса исследований младших школьников «Малая академия» на 2012-13 уч.год,
  • -положение экологического фестиваля "Чистота нашего края",
  • -положение интеллектуального конкурса "Симбирский эрудит",
  • -положение о конкурсе на лучший конспект урока для начальной школы "Академический успех".
  • Подробнее


    20 февраля 2013 года на базе МОСУСОШ №27 г.Ульяновска состоялся семинар для членов жюри конкурса исследований младших школьников «Малая академия»
    Были обсуждены критерии оценки исследований младших школьников, организационные моменты проведения конкурсных процедур.

    № п/п

    Критерий

    Оценка

    1.  

    Тип работы

    1 – реферативная
    2 – работа носит исследовательский характер

    1.  

    Использование в работе известных результатов и фактов

    1 – автор использовал широко известные данные
    2 – использованы уникальные научные данные

    1.  

    Использование знаний внешкольной программы

    1 – в работе использованы знания школьной программы
    2 – при выполнении работы, интересы школьника вышли за рамки школьной программы.

    1.  

    Степень новизны полученных результатов

    1 – в работе доказан уже установленный факт
    2 – в работе получены новые данные

    1.  

    Практическая значимость

    1 – работа интересна для ознакомления
    2 – работа может быть использована в учебных целях

    1.  

    Оригинальность подхода

    1 – традиционная тематика
    2 – работа строится вокруг новых идей
    3 – в работе доказываются новые идеи

    1.  

    Качество оформление работы

    1 – работа оформлена аккуратно, описание недостаточно грамотное
    2 – работа оформлена аккуратно, описание четкое, последовательное, грамотное
    3 – работа оформлена изобретательно, использованы нетрадиционные средства

    1.  

    Глубина исследования

    1 – работа не содержит четко сформулированные гипотезу, цели и задачи
    2 - работа содержит четко сформулированные гипотезу, цели и задачи
    3 – работа содержит четко сформулированные цели и задачи, собственные выводы, соответствующие поставленным целям

    1.  

    Практическая направленность работы (могут выбираться все критерии)

    1 – наличие в работе наблюдений и проводимых опытов
    1 – применение анкетирования и социального опроса
    1 – изготовление макетов и демонстрационных материалов

    1.  

    Качество выступления

    2 – доклад зачитывается
    3 – доклад рассказывается, но не объясняется суть работы
    4 – доклад четко выстроен и показано владение материалом

    1.  

    Использование демонстрационного материала

    1 – демонстрационный материал не использовался докладчиком
    2 – демонстрационный материал использовался докладчиком

    1.  

    Оформление демонстрационного материала

    1 – представлен недостаточно качественно оформленный демонстрационный материал
    2 – демонстрационный материал оформлен грамотно и удачно

    1.  

    Владение научной и специальной терминологией

    1 – автор владеет базовой терминологией
    2 – использована специальная терминология

    1.  

    Четкость выводов, обобщающих доклад

    1 – выводы имеются, но они не доказаны
    2 – выводы не достаточно четкие
    3 – выводы полно и четко раскрыты в докладе

    1.  

    Культура выступления (могут выбираться все критерии)

    1 – выдержан регламент выступления
    1 – соблюдены этикетные требования к выступлению
    1 – умение четко и ясно излагать свои мысли
    1 – выразительная речь

    1.  

    Эрудиция автора (могут выбираться все критерии)

    1 – отличное знание изучаемой проблемы
    1 – богатый словарный запас

    1.  

    Качество ответов на вопросы

    1 – отвечает на вопросы с некоторыми затруднениями
    2 – четко и грамотно отвечает на поставленные вопросы

     

    Определены сроки проведения отборочных туров конкурса «Малая академия»

    Дата проведения

    На базе какого учреждения приводится отборочный тур
    (ответственные от кафедры начального образования ИПКПРО)

    2 марта 2013 г
    начало: 10.00 часов

    1. МОУ СОШ №3 имени И.В. Седова МО «Барышский район» (Прохорова С.Ю.)
    2. МОУ «Гимназия №33» г.Ульяновска (Шевцова Н.Г.)
    3. МОУ Сурская общеобразовательная школа МО «Сурский район» (Мишина А.П.)

    6 марта 2013 года
    начало: 10.00 часов

    1. МОУ Новомалыклинская начальная школа МО «Новомалыклинский район» (Прохорова С.Ю.)

    13 марта 2013 год
    начало: 11.00 часов

    1. МОУ Салмановская СОШ МО «Ульяновский район» (Прохорова С.Ю.)

    16 марта 2013 года
    начало: 10.00 часов

    1. МОУ СОШ №59 г.Ульяновска (Мишина А.П.)
    2. МОУ СОШ №61 гУльяновска (Шевцова Н.Г.)
    3. МОУ Павловская СОШ №1 МО «Павловский район» (Прохорова С.Ю.)

    Заключительный (региональный) этап конкурса «Малая академия» состоится 25 марта 2013 года на базе МОУ «Гимназия №34». г.Ульяновска,

    начало: 10.00 часов (Калинина Н.В., Прохорова С.Ю., Мишиниа А.П., Шевцова Н.Г.)