Региональный центр сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-комп

Региональный центр сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности.

С 6 мая 2013 года на базе УИПКПРО создан региональный центр сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности системы добровольной сертификации персонала в области качества РОСС RU.Ж174.04ПЖ00.000015 в Ульяновской области.
Свидетельство выдано ФГАУ «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и коммуникаций» Минобрнауки России (ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» http://sert.informika.ru/).
Тестирование в сфере использования информационно-коммуникационных технологий может быть полезно:
­– при проверке знаний и навыков персонала;
– перед набором персонала в  организацию;
– при независимой оценке знаний студентов и школьников в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.
Тестирование осуществляется по направлениям.

ИКО

Сертификат соответствия требованиям к ИКТ-компетентности учителя

КГО

Сертификат соответствия требованиям к компьютерной грамотности в системе образования

КХА

Сертификат соответствия квалификационным требованиям в области ИКТ работника административно-управленческого аппарата общеобразовательного учреждения

КХГ

Сертификат соответствия квалификационным требованиям в области ИКТ учителя гуманитарного профиля

КХЕ

Сертификат соответствия квалификационным требованиям в области ИКТ учителя естественно-научного и математического профиля

НПА

Сертификат соответствия квалификационным требованиям в области ИКТ работника административно-управленческого аппарата учреждения НПО

НПГ

Сертификат соответствия квалификационным требованиям в области ИКТ педагогического работника НПО гуманитарного профиля

НПЕ

Сертификат соответствия квалификационным требованиям в области ИКТ педагогического работника НПО естественно-научного и математического профиля

НПИ

Сертификат соответствия требованиям к ИКТ-компетентности педагогического работника НПО

СПА

Сертификат соответствия квалификационным требованиям в области ИКТ работника административно-управленческого аппарата учреждения СПО

СПГ

Сертификат соответствия квалификационным требованиям в области ИКТ преподавателя СПО гуманитарного профиля

СПЕ

Сертификат соответствия квалификационным требованиям в области ИКТ преподавателя СПО естественно-научного и математического профиля

СПИ

Сертификат соответствия требованиям к ИКТ-компетентности преподавателя СПО

Рекомендации по выбору направлений сертификационного тестирования можно скачать по адресу:
Система сертификации расположена по адресу: http://icttest.edu.ru/home.

Лица, успешно прошедшие тестирование, получают сертификат, выдаваемый в рамках системы сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности.  Сертификат  удостоверяет, что его обладатель соответствует требованиям, предъявляемым по выбранному направлению сертификации,  обладает навыками, знаниями и умениями, позволяющими использовать объекты информационно-коммуникационных технологий в повседневной жизни.
Сертификат выдается от организаций:
– Федерального государственного автономного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» (ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»).
– Европейского центра по качеству.

Система сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности поддержана департаментом государственной политики в образовании Минобрнауки России, есть соответствующее письмо, в котором подтверждается возможное использование системы сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности при аттестации педагогических кадров и руководителей образовательных учреждений.

Порядок сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности.
Для включения в списки на проведение сертификационного тестирования Участнику необходимо не менее чем за неделю до тестирования подать заявку (Приложение 1. Заявка на участие в сертификационном тестировании) в Региональный центр сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности в электронной или печатной форме.
Заявка (или заявки) рассматриваются в течение 2-3 дней. Информация о результате рассмотрения заявки сообщается персоналом Регионального центра сертификации по телефону или адресу email, указанному Участником в заявке.
По заявкам формируется расписание проведения сертификационного тестирования, назначается дата и время проведения тестирования, проводится информирование Участников.
В аудиториях при проведении сертификационного тестирования Участник может иметь только ручку и (или) карандаш.
Не допускается наличие у Участника в аудитории, в которой проходит сертификационное тестирование, а также использование:
– электронно-вычислительной техники (в том числе портативных компьютеров, карманных портативных компьютеров и т.д.), иных технических средств;
– мобильных телефонов и иных средств связи;
– любых справочных материалов (в том числе учебных пособий, монографий, конспектов и т.д.).
После окончания сертификационного тестирования автоматически формируется протокол с результатами, в котором указывается результат тестирования, набранный балл.
Участники, успешно прошедшие тестирование, получают сертификат удостоверяющий, что его обладатель соответствует требованиям, предъявляемым к выбранному направлению сертификации, обладает навыками, знаниями и умениями, позволяющими использовать объекты информационно-коммуникационных технологий в повседневной жизни. Срок действия сертификата составляет 5 лет со дня его выдачи.
Сертификаты вручаются в Региональном центре сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности после получения их от Головного центра.

Руководитель Регионального центра сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности, зав.кафедрой информационных технологий УИПК ПРО, к.п.н. Сибирев Валерий Вадимович.
Контакты для связи:
e-mail: bbccbb@rambler.ru