Мегафорум – 2014

21 августа в рамках образовательного Мегафорума – 2014 в Ульяновске состоялась Проектная сессия по теме: «Подготовка профессиональных кадров нового поколения: проблемы, поиски и пути решения», которая была организована департаментом профессионального образования и науки Министерства образования и науки Ульяновской области и научно-методическим центром профессионального образования ОГБОУ ДПО УИПКПРО. В Проектной сессии приняли участие представители отраслевых министерств, предприятий, организаций, профессиональных сообществ, руководители профессиональных образовательных организаций. Проектная сессия прошла в два этапа: пленарное заседание и работа в проектных группах.

На пленарном заседании проектной сессии выступили Зиннуров В.Х., первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области, Семенова Н.В., заместитель министра образования и науки Ульяновской области, которые обозначили основные задачи по совершенствованию взаимодействия профессиональных образовательных организаций в сфере подготовки профессиональных кадров нового поколения.

Работа в проектных группах была организована по 6 профилям подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена и состояла из трех этапов.

Были осуществлены контент-анализы состояния подготовки профессиональных кадров по отраслям региональной экономики на современном этапе их развития.

Была организована открытая проектная сессия по обсуждению механизмов взаимодействия профессионального образования и работодателей, бизнес-структур, профессиональных сообществ по развитию региональной системы подготовки кадров.

Сформированы проекты предложений по созданию новой модели подготовки профессиональных кадров для развивающейся экономики региона, обсуждены проекты Дорожных карт по реализации направлений взаимодействия работодателей и профессиональных образовательных организаций в подготовке кадров для регионального рынка труда.