Информационно-методический семинар

11 сентября 2014 года на базе УИПКПРО кафедрой начального образования совместно с издательством «Просвещение» был проведён информационно-методический семинар «Организация проектной деятельности в начальной школе средствами УМК «Школа России» и «Перспектива».

В семинаре принимали участие 26 человек – учителя начальных классов г. Ульяновска и Ульяновской области, заместители директоров, руководители методических объединений, преподаватели и студенты педагогического колледжа №4.

Цель данного семинара – информационно-методическая поддержка учителей начальных классов в ходе реализации Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования второго поколения.
Ведущий методист Центра начального образования издательства «Просвещение» Алла Георгиевна Дигина в ходе семинара раскрыла цели и задачи проектной деятельности на этапе начального образования, механизмы формирования универсальных учебных действий в деятельности проектирования, показала возможности УМК «Школа России» и «Перспектива» в организации проектной деятельности на уроках и во внеурочной деятельности.
А.Г. Дигина сделала акцент на таких аспектах проектного обучения, как высокая степень самостоятельности и инициативности учащихся, их познавательная мотивированность, развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий, приобретение обучающимися опыта исследовательско-творческой деятельности, межпредметная интеграция знаний, умений и навыков.

Семинар вызвал живой интерес и получил высокую оценку участников. По окончании семинара участники получили сертификаты участия.